Добро пожаловать в Лудзенский край!

Лудзенский край — это красивый, богатый озерами и лесами край на востоке Латвии, который Балтийские племена латгалов выбрали уже в 1 тысячелетии до н.э. Об этом свидетельствуют 14 старинных поселений, более 25 городищ и около 70 могильников.

Центром края является город Лудза.

Между Малым и Большим Лудзенским озером на вершине холма возвысился латгальский деревянный замок для защиты границ края, а вокруг замка начал расти активный и богатый городок, который назвали Лудза – в честь дочери хозяина замка Люции.

Впервые название города Лудза встречается в Ипатьевской летописи, где говорится о рождении и крещении сына князя Рюрика в 1177 году.

В 1777 году, когда Латгалия была присоединена к России, Лудза стала центром округа, большим торговым центром и доросла до второго по размеру города Латгальского региона после Даугавпилса.
Во времена свободной Латвии Лудза была экономически и социально активным городом с 238 предприятиями, 356 лавками, красивым римско-католическим костелом, гимназией, вокзалом, музеем, но в большом городском пожаре 1938 года, а затем во время войны город потерял почти всю свою деревянную архитектуру и стратегически важные здания.

Лудза всегда находилась на пересечении важных торговых путей между Европой и просторными российскими землями, и это обстоятельство обусловило судьбы людей и края – завладеть этой землей пытались и русские, и шведы, и поляки, и немцы. С течением веком здесь поселились эстонцы, старообрядцы, белорусы, украинцы, евреи.

Сегодня лицо города и его будущее вырисовывается на фоне пересечения важных путей и событий, взаимодействия традиций, быта, культуры и искусства. С 2004 года Лудзенский край стал мостом между Европейским Союзом и Россией.

Друзья города Лудзы – города-побратимы в Германии, России, Беларуси, Литве, Польше.

Создан аудиогид по городу Лудза, а туристический сайт приобрел новый вид

Центр туризма Лудзенского края к началу сезона 2022 года для жителей и гостей краяподготовил две важные новости. Давняя мечта, реализованная в конце прошлого года в сотрудничестве с Лудзенским краеведческим музеем,

В Лудзенском крае открыт новый музей

Бывшая фабрика обработки шерсти и ткани, позже торговое помещение, а ныне культурно-исторический центр – так можно охарактеризовать здание «Līču mājas», находящееся на берегу реки Шнитка в городе Карсава, которое когда-то

60 новинок для туристов в регионах Латвии

Министерство культуры запускает информационную кампанию «Найденная Латвия» В регионах Латвии, вложив 68 миллионов евро, было создано и отреставрировано почти 60 объектов культурного и природного наследия — усадьбы, замки, церкви, соборы,