К важному событию – 100-летней годовщине со дня провозглашения независимости Латвийской Республики 18 ноября 2018 года – начинаем готовиться уже сейчас. Празднества в Латвии будут проходить в течение пяти лет с 2017 по 2021 год. За это время планируется провести цикл мероприятий, реализовать различные проекты. Меньше месяца осталось до момента, когда в Латвии начнут праздновать столетие – это произойдет 4 мая. В этот день планируется масштабная акция «Обними Латвию», которая направлена на укрепление единства нации.  В рамках акции  в приграничных районах Латвии будет посажено 100 дубов — символичных стражей Латвии.

Главный дуб в Лудзе посадим в парке, у думской площади, 4 мая в 11.30. Своим присутствием праздник почтят должностные лица Латвийского государства. Приглашаем всех жителей принять активное участие в акции «Обними Латвию».

3 мая заботливыми руками молодежи, сениоров из общества « У соучастия нет возраста», жителей будут посажены в парке, у Лудзенского Римско-католического костела, во дворах жилых домов, вдоль ул. Латгалес десятки дубов.

Саженцы подготовит и бесплатно предоставит ГАО «Latvijas valsts meži». Высота саженцев от 60 до 90 сантиметров.

3 мая жители жители Лудзенского края будут сажать дубы, в заранее выбранных местах:

в 9.00 в Лудзе, на перекрестке улиц Биржас и Блауманиса, 12 дубов посадят воспитанники Лудзенской городской гимназии;

в 9.30 в Лудзе, на холме у Римско-католического костела,  8 дубов посадит общество сениоров «У соучастия нет возраста»;

в 10.00 в Лудзе, в парке вдоль ул. Стацияс, 10 дубов посадят воспитанники вечерней школы

в 10.30 в Лудзенском парке, за эстрадой, 16 дубов посадят воспитанники Лудзенской средней школы № 2.

по 6 дубов приглашают посадить волостные управления Лудзенского края.

Посадка дубов пройдет под наблюдением руководителя Участка благоустройства и озеленения ООО « Ludzas apsaimniekotājs» Ольги Мейране и её команды.

 

В 15.00 в большом зале Лудзенского Народного дома в рамках Праздника белой скатерти прослушаем концерт классической музыки «Мои песни Латвии» в исполнении всеми любимой юной певицы Циры Толордава и Рижского симфонического оркестра, дирижер Гунтарс Бернатс, пианист Вентис Зилбертс.

Вход свободный, всех ждем!

Директор Народного дома В. Разумовска